Calendrier


Les championnats ADULTES par EQUIPES commencent le 8 octobre 2017
Ainsi pour la Nationale IV et la Départementale 1 :
Ronde 1 - le 8 octobre 2017
Ronde 2 - le 19 novembre 2017
Ronde 3 - le 3 décembre 2017
Ronde 4 - le 17 décembre 2017
Ronde 5 - le 14 janvier 2018
Ronde 6 - le 28 janvier 2018
Ronde 7 - le 18 mars 2018

Départementale 1 - 56 : 5 joueurs  (directeur de groupe Romain Landais)

CHAMPIONNAT MORBIHAN INDIVIDUEL ADULTE -
Ronde 1 - Samedi 14 octobre 2017 - Derniers pointages avant 14h - Ste Anne d'Auray
Ronde 2 - Samedi 25 novembre 2017 - Quéven  - 14h30
Ronde 3 - Samedi 9 décembre 2017 - ?? Questembert - 14h30
Ronde 4 - Samedi 20 janvier 2018 - Hennebont ? - 14h30
Ronde 5 - Samedi 17 février 2018 - St Guyomard ? - 14h30
Ronde 6 - Samedi 24 mars 2018 - Baud ? - 14h30
Ronde 7 - Samedi 7 avril 2018 - Arradon - 14 h


Dimanche 15 Octobre après-midi - Challenge JEUNES par EQUIPES De 3 jeunes (mêmes catégories) à PONTIVY


Du 17 au 22 Octobre : Semaine du JEU à PLOERMEL 
- dont le Jeu d'Echecs et l'échiquier géant
   * auprès des scolaires les mardis après-midi 17 octobre et 20 octobre (médiathèque PLOERMEL)
   *  le samedi - journée Salle des Fêtes de PLOERMEL 
   *  le dimanche - journée à CAMPENEAC

Dimanche 22 Octobre à QUEVEN : COUPE LOUBATIERE
  
 (4 joueurs - Moins de 1700 elo)
   (Nouveauté -  3 rondes - Classement elo rapide)



CHAMPIONNATS Individuels 56  Jeunes par catégories -
LIEU : Lycée La TOUCHE à PLOERMEL
SAMEDI 11 et DIMANCHE 12 Novembre 2017
6 rondes sur deux jours pour les Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes
6 rondes sur une journée pour les Petits Poussins
Qualificatifs  pour les championnats de Bretagne Jeunes qui se joueront au Lycée St Vincent de Rennes du 8 au 11 mars 2018 (Vacances de Février)
(Les championnats de France Jeunes se joueront du 15 au 22 avril 2018 (période scolaire avant les vacances de Pâques)



CHAMPIONNATS par Equipes Jeunes 56 -
Départementale 1 et Départementale 2  - Inscriptions pour le 12 novembre 2017
Lieux et nombre de rondes à préciser - Directeur de groupe : Henri Trélohan
1ère journée : Dimanche 26 novembre 2017 - 14h à Arradon
2ème journée : Dimanche 10 décembre 2017
3ème journée : Dimanche 21 janvier 2018
4ème journée : Dimanche 4 février 2018

(Les 2 premieres équipes de Départementale 1 seront qualifiées pour rencontrer les vainqueurs des autres départements bretons) 

CHAMPIONNATS SCOLAIRES
1ère journée en individuel : le Mercredi 17 janvier 2018  à PLOERMEL (Collège Sacré-Coeur), ARRADON et peut-être Locoal-Mendon ...
2ème journée par équipes établissements scolaires Primaire ou Collèges le Mercredi 14 février
3ème journée si qualification équipe  le 28 mars au niveau Bretagne.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire